Winzer Sommerach Gutswein Rivaner Franken 0,75 l
7,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Ein spritzig-frischer Rivaner mit klarer Frucht, lebendiger Säure und feiner Leichtigkeit. Unkompliziert, erfrischend und vielseitig – ein idealer Weißwein für jeden Tag.
Expertise
Der Gutswein Rivaner trocken der Winzer Sommerach (ehemals Valentin Rivaner) steht für die frische, unkomplizierte Stilistik der Genossenschaft. Als Teil der Gutsweine ist er die Visitenkarte des Hauses: authentisch, klar und geprägt von der Region Franken. Rund 90 Winzerfamilien bewirtschaften die Weinberge mit Leidenschaft und nach zertifizierten nachhaltigen Standards (FAIR’N GREEN). Ziel ist es, Weine mit Charakter, Frische und hoher Alltagstauglichkeit zu erzeugen – ehrlich, zugänglich und typisch Sommerach.
Zutaten
Grundzutaten: Trauben Zucker: Saccherose (Zucker) Säureregulatoren: Weinsäure (L+) (E334-337) Konservierungsstoffe & Antioxidantien: L-Ascorbinsäure (E300-302), Sulfite (E220-224 und E226-228) Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose (CMC) (E466)
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| davon Zucker: | 0,3 g je 100 g/ml |
| kcal: | 72 je 100 g/ml |
| kj: | 303 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Helles Strohgelb mit grünlichen Reflexen. |
| Rebsorte: | Rivaner |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Qualitätsstufe: | Gutswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 4,9 g/l |
| Säuregehalt: | 5,9 g/l |
| Geschmack: | Am Gaumen frisch und lebendig mit Aromen von Zitrusfrüchten und grünem Apfel. Eine animierende Säure sorgt für Frische, während ein feiner Hauch von Walnuss dem Wein zusätzliche Struktur verleiht. Leicht, klar und angenehm trocken im Abgang. |
| Nase: | Frisch und duftig mit Noten von Zitrus, grünem Apfel und einer dezenten nussigen Nuance. |
| Speisenvorschlag: | Ideal zu leichten Gerichten, Salaten, Fisch, Geflügel oder als erfrischender Aperitif. |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Sommerach eG Winzerkeller
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Anmelden