Winzer Sommerach Gutswein Riesling feinherb Franken 0,75 l
7,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Ein feinherber Riesling mit mineralischer Frische, saftiger Frucht und cremigem Schmelz. Authentisch, ausgewogen und typisch Franken – die Visitenkarte der Winzer Sommerach.
Expertise
Das Familiengewächs Riesling feinherb steht exemplarisch für die Handschrift der Winzer Sommerach – eine Genossenschaft mit über 100 Jahren Tradition und rund 90 Winzerfamilien, die mit Leidenschaft und Sorgfalt ihre Weinberge bewirtschaften. Als Gutswein bildet er die Basis und zugleich die Visitenkarte des Hauses: ehrlich, authentisch und geprägt vom Charakter der Region. Die Weinberge werden nach zertifizierten nachhaltigen Standards bewirtschaftet (FAIR’N GREEN), mit dem Ziel, Qualität, Umweltbewusstsein und faire Bedingungen für die Winzerfamilien in Einklang zu bringen. Mit klar definierten Qualitätsansprüchen für je
Zutaten
Grundzutaten: Trauben Säureregulatoren: Milchsäure (E270) Konservierungsstoffe & Antioxidantien: Sulfite (E220-224 und E226-228), L-Ascorbinsäure (E300-302) Stabilisatoren: Citronensäure (E330) , Carboxymethylcellulose (CMC) (E466)
| Kohlenhydrate: | 2,2 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Lagerfähigkeit: | 4-5 Jahre |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| davon Zucker: | 1,6 g je 100 g/ml |
| kcal: | 72 je 100 g/ml |
| kj: | 300 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Helles Strohgelb mit grünen Reflexen. |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Qualitätsstufe: | Gutswein |
| Jahrgang: | 2024 |
| Prämierungen: | Gault&Millau WEINGUIDE Deutschland 2023: 2 rote Trauben |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Restsüße: | 16,3 g/l |
| Säuregehalt: | 7,1 g/l |
| Geschmack: | Am Gaumen saftig, cremig und harmonisch. Reife Aprikosen- und Pfirsicharomen treffen auf lebendige Zitrusnoten. Die feinherbe Art wird von einer frischen Säure getragen und sorgt für ein ausgewogenes, animierendes Geschmackserlebnis mit schöner Länge. |
| Nase: | Mineralisch geprägt mit Noten von reifer Aprikose, Pfirsich und feiner Zitrusfrucht. Klar, frisch und einladend. |
| Speisenvorschlag: | Ideal zu asiatischer Küche, Geflügel, Fischgerichten, würzigen Speisen oder als vielseitiger Begleiter zu leichten Gerichten und sommerlichen Menüs. |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Trinkreife bis: | 5 |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Sommerach eG Winzerkeller
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Anmelden